ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕМИ МУЧЕНИКОВ МАККАВЕЕВ

14 августа 2023 г. в день памяти святых мучеников Маккавеев в деревне Селец Буда-Кошелевского района был совершен крестный ход с иконой святых мучеников Маккавеев, который, в сопровождении духовенства благочиния, возглавил благочинный Буда-Кошелевского епархиального округа протоиерей Сергий Пешко.

 

Крестный ход начался в начале деревни и закончился на источнике, где был совершен молебен святым мученикам с освящением воды. После был освящен мед, принесенный участниками крестного хода.

Поучаствовать в данном мероприятии приехали люди со всего района, г. Гомеля и других районов. Самые смелые смогли окунуться в купели.

 

После  молебна протоиерей Сергий Пешко обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил: «Сегодня еще мы празднуем память ветхозаветных мучеников Маккавеев. История иудейского народа – замечательная история, она во многом нас назидает. Священная история Ветхого Завета нам рассказывает, что было время, когда иудейский народ за свое нечестие был наказан нашествием языческого завоевателя Антиоха Епифана, который устроил везде жертвенники идолам и заставлял всех иудеев поклоняться им. Все поклонились, принесли жертвы идолам, кроме семи братьев Маккавеев, матери их Соломонии и их учителя Елеазара. Маккавеев за истинную веру терзали, мучили ужасно в присутствии их матери Соломонии, которая укрепляла своих сыновей в их страданиях. Все они были замучены, и после всех и их мать приняла мученическую кончину. Для нас это большое поучение. Надо воспитывать своих детей в духе православной веры, утверждать их в вере, чтобы они не отрекались от Господа».