79-АЯ ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

28 июля благочинный церквей Буда- Кошелевского епархиального округа протоиерей Сергий Пешко принял участие в мероприятии, посвященном 79-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На встрече присутствовали: помощник прокурора Буда-Кошелевского района Кирилл Кулаженко, главный специалист райисполкома Александра Фролова, председатель Буда-Кошелевского районного общественного объединения «Патриоты Беларуси» Евгений Агажельский и заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия Гомельского Дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков. В рамках мероприятия, Юрий Панков рассказал о книге «Без срока давности. Геноцид. Гомельская область». В книге собраны материалы о жутких преступлениях фашистов на гомельской земле. На страницах издания — страшная летопись городов, поселков, деревень, обожженных черным пожарищем войны. И у каждого района — своя трагедия, своя Хатынь, своя Ола. Издателем данной книги является редакция газеты «Гомельская праўда». О материалах, собранных в книге, о тех жутких преступлениях фашистских извергов на нашей земле, более подробно рассказал Юрий Панков. Благочинный Буда-Кошелевского округа протоиерей Сергий Пешко обратился к молодежи с призывом беречь мир и не забывать трагическое прошлое, чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и дал возможность учиться, трудиться в независимой и процветающей Беларуси. Помощник прокурора Кирилл Кулаженко отметил, что благодаря стараниям прокуратуры, историков и поисковиков, устанавливаются новые факты истребления мирного населения и места захоронений жертв геноцида. А также напомнил о том, что мы не должны допустить того, чтобы повторились ошибки прошлого, и чтобы история нашего народа была искажена и опорочена сегодня.