На рубеже XIX — XX веков в д. Кошелев был построен деревянный храм в честь Архистратига Михаила.

В начале 1930-х годов храм был закрыт, имущество конфисковано. Накануне Второй мировой войны купола храма разобрали, колокола разбиты.

В 1941 году  храм в Буда-Кошелеве, в приобретенном жилом доме, открыли вновь. Богослужения до 1953 г. совершал иеромонах Иерофей, который привез богослужебную утварь из Киево-Печерской  лавры.

В 1953 г. в день престольного праздника храм в Буда-Кошелеве сгорел, но литургия жизнь в приходе не прекратилась. Был устроен молитвенный дом, где совершались Богослужения.

В 1960-е годы предприняты новые попытки закрыть храм, описано все имущество. Настоятелю  протоиерею Михаилу Мандрику с великим трудом удалось отстоять храм.

В 1989 году прихожане Свято-Николаевского молитвенного дома обратились в местные органы власти с просьбой о разрешении строительства нового храма. 25 декабря 1989 года было получено письменное уведомление Совета по делам религий при Совете Министров СССР о разрешении строительства нового храма.

Митрополит Минский и Белорусский Филарет 12 июля 1990 г. благословил благое начинание и проект храма. В сентябре 1990 года благочинный Гомельского округа протоиерей Стефан Гладыщук совершил чин освящения места под строительство храма. Храм строился на доходы прихода, на пожертвования прихожан и организаций.

19 мая 1994 года епископ Гомельский и Жлобинский  Аристарх совершил чин освящения храма.

В 2013г. 22 декабря, в 2015г. 25 марта, в 2016г. 12 февраля и 25 марта Преосвященнейший епископ Гомельский и Жлобинский Стефан посетил приход.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в день памяти преподобного Саввы Освященного совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский в приходе храма святителя Николая Чудотворца в г.Буда-Кошелево.

В праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и день памяти семи мучеников Маккавеев, Преосвященный Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в приходе храма Святителя Николая Чудотворца г. Буда-Кошелево в сослужении клириков прихода.