ШИРОКО И С РАЗМАХОМ БУДАКОШЕЛЕВЩИНА ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА И 150-ЛЕТИЕ ГОРОДА

17 сентября в День народного единства благочинный церквей Буда-Кошелевского епархиального округа протоиерей Сергий Пешко принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных этому памятному Дню и юбилейной дате 150-летия г. Буда- Кошелево.

Введение этой даты в памятный календарь республики – дань памяти нашим соотечественникам, не смирившимся с несправедливостью Рижского мирного договора и боровшимся за воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны.

Митинг и возложение цветов на городском мемориале дали старт торжествам, приуроченным ко Дню народного единства. Своим креативом и разнообразием гостей праздника удивляли интерактивные площадки «От истоков – до настоящего» и «Фестиваль цветов».  Далее  на центральной площади прошел праздничный концерт. Он получил символичное название «Беларусь – это мы». Творческими номерами жителей и гостей праздника порадовали артисты, вокальные коллективы и танцоры района.

На концерте наградили жителей, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта города, культурную жизнь, сохранение исторической памяти, патриотизм и любовь к своей родине, благотворительность и милосердие.

Среди награжденных был настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца, благочинный церквей Буда-Кошелевского епархиального округа протоиерей Сергий Пешко.