С Праздником входа Господня в Иерусалим!

Вход Господень в Иерусалим — один из 12-ти важнейших (после Пасхи) двунадесятых праздников, который празднуется за неделю до Пасхи.

История праздника связана с евангельскими событиями ранней весны 30 г. от Рождества Христова, когда за шесть дней до еврейской Пасхи Христос, впервые позволяя называть себя Царем, направляется к городским воротам Иерусалима, словно желая воссесть на принадлежащий Ему царский престол. Прежде Господь уже учил, что Царство Его «не от мира сего», поэтому под Иисусом не боевой конь, но кроткий осел, символизирующий мир. Люди размахивают пальмовыми ветвями и кричат осанна! («спасай нас!»). Они ждут, что Он свергнет власть римских оккупантов и придет вечное Мессианское Царство. Но Христос не будет изменять политическое устройство мира, Он указывает людям на существенную необходимость нравственного обновления. Через четыре дня толпа, которая прежде встречала Мессию восторженными криками, будет вопить: «Распни, распни Его!»

Люди обманутся в своих надеждах…

Мы, подражая современникам Христа, тоже встречаем Его с зелеными ветвями в руках. Христиане Востока – с ветвями финиковых пальм, лавра, цветами. У жителей Севера они поневоле заменяются вербами – первыми зеленеющими деревьями. Они освящаются в канун праздника, на Всенощном бдении, после чтения Евангелия.

Божественную литургию в Праздник входа Господня в Иерусалим в храме святителя Николая Чудотворца г. Буда-Кошелево возглавил настоятель прихода протоиерей Сергий Пешко. Ему сослужил священнослужитель прихода протоиерей Игорь Сильченко.